Белуга - Севастопольский аквариум

Белуга

Название Русское Латынь Английское
Белуга Huso huso Beluga


Систематическое положение:
Класс      Костные рыбы  (Osteichthyes)
Надотряд       Ганоидные (Ganoidomorpha)
Отряд        Осетрообразные (Acipenseriformes)

Распространение: Обитает в бассейнах Каспийского, Черного, Азовского и Адриатического морей.

Краткое описание: Рыло (рострум) удлиненное, рот нижний с толстыми губами разной формы. Один спинной плавник, хвостовой плавник явно гетероцеркальный - верхняя лопасть заметно длиннее нижней. У данного и следующего видов рот большой полулунный, без перемычки на губе. Жаберные перепонки на горле сросшиеся и образуют заметную складку. Первая жучка в спинном ряду наименьшая, в спинном плавнике не менее 60 лучей.

Особенности биологии: Белуга - наибольший представитель осетровых рыб. Это одна из самых крупных рыб, обитающих в пресных водах Земного шара. Распространена в Черном, Каспийском, Азовском и Адриатическом морях и их бассейнах. Максимальные размеры - длина до 6 м, вес - 1230 кг. Живет около 100 лет. Половой зрелости самцы достигают на 13-18-м, самки на 22-27-м году жизни. Плодовитость белуги составляет от 0,5 до 5 миллионов икринок. Нерестится в реках на каменистых грунтах.
По способу питания белуга — хищник, питающийся преимущественно рыбой. Основу питания составляют рыбы (бычки, сельди, килька, хамса), иногда бельки тюленей. В 1970 г. описан случай поимки в дельте Волги белуги весом 800 кг, из которой было извлечено 112 кг чёрной икры. На Волге и на Дону при помощи искусственного оплодотворения получены жизнестойкие гибриды — белуга X стерлядь. Эти гибриды вселены в Азовское море и некоторые водохранилища. Были попытки выращивания осетровых гибридов в прудовых хозяйствах.

Природоохранный статус: В результате зарегулирования многих рек, загрязнения воды и нерестилищ численность многих видов резко сократилась, что требует обширных охранных мероприятий.
Международная Красная книга (исчезающий вид), Красная книга Украины,  1 категория

Мелихт индийский

Мелихт индийский

Melichthys indicus

Белуга

Белуга

Huso huso

Бестер

Бестер

Huso huso&Acipens...

Глосса

Глосса

Platichthys flesu...

Дракон морской

Дракон морской

Trachinus draco

Звездочёт

Звездочёт

Uranoscopus scaber

Зубарик

Зубарик

Puntazzo puntazzo

Хвостокол

Хвостокол

Dasyatis pastinaca

Губан чистильщик

Губан чистильщик

Labroides dimidiatus

Аротрон колючий

Аротрон колючий

Arotrhon hispidus

Луфарь

Луфарь

Pomatomus saltatrix
Рус Eng
Купи билет онлайн